Иллюзия, что в инете можно все найти, ИИ, GPT и все такое

Когда-то были популярны карандаши с случайными рисунками эмульсией на поверхности. Красиво, любил рассматривать. Ни одного не осталось. Хотел купить - а нет их. Я начал гуглить всеми комбинациями слов, искать картинки - нифига. По-русски, по чешски. В Яндексе - ничего. И много чего, что происходило и было массовым, в инете нет вообще. Вернее, мы не осознаем, что нас проводит по инету проводник - поисковик, браузер. И если он не покажет, мы сами никогда не увидим.
Вообще, на максимуме гугл был до 2008-2010 года где-то, находил то, что нужно.
Сейчас находит не то, особенно по работе - ничего не находит. Поэтому я давно стал собирать книги в т.ч. бумажные.
Это иллюзия, что в инете есть все и мы в любой момент можем найти. Обычно что-то в 1000 вариантах, а чего-то вообще нет. Особенно технические знания.
Помню, что в Чапаеве было как тот ангийский учил. "Они как специально с шипением Революшен, Конститьюшен". Сколько искал, не нашел. Скачал видео, просмотрел - нет там такого. Или из параллельной реальности, или...
Подозреваю, что этот GPT - тупо база на 100 террабайт и он оттуда дергает готовые картинки и тексты и тупо интерполирует, сшивает.