Мы приехали на границу с Польшей (Грушице) в 2 ночи и стали (несколько автобусов). Все вывалили и я офанарел - то, по чему жалел уже более 15 лет - яркое звездное небо как будто рядом. Я каждое лето регулярно выглядывал ночью - а вдруг. Более 15 лет ничего. А где-то до 2002 было нормой.
И здесь. Я был в диком восторге - смотрите! А все женщины - "Смотрите, он звездного небв не видел". Я им говорю, что 15 лет такого не было, а они мне, что каждый год такое и я на небо не смотрю. Вот так вот люди стали слепоглухие и слона не заметят. Им пофиг, что просто звездное небо, что то как будто в 10 метрах над тобой. Я с таким впервые столкнулся еще в 13 лет, когда что-то летело в ночноме небе туда-сюда маневрировало. Я в восторге мужику - смотрите. А он "да и пофиг, пусть себе летает". И сколько детей, "Мама, смотри - чудо, необьяснимо". "Пошли, пошли, этому есть обьяснение". Я тогда хорошл поломал голову, чтобы понять. Среди наших, студентов-физиков отрицание и нежелание останавливаться над непонятным началось где то после 20 лет. Самое начало старческой умственной деградации. Пик развития был.
А я до сих пор удивляюсь, хоть тоже уже многое не замечаю, взгляд замылился и чувствую раз в 5 меньше, чем 15 лет назад. И обнаружил, что нужны очки, чтобы рассматривать звезды.
Звоню матери, говорю про это, а она мне что и у них в ту же ночь то же было впервые за годы такое же яркое звездное небо. Я же и этим летом регулярно проверял в отпуске ночное небо - ничего. И вдруг с 5 на 6 Августа. Неизвестно почему.
А простояли мы на границе ... 10 часов. Поляки тоже не хотят и не умеют работать. Как и в Чехии как и везде в Европе. сменилось поколение. И водилы стали никакие за 20 лет.