lexap (lexap) wrote,
lexap
lexap

Categories:

Нетерпимость к чужому обучению и агрессивное невежество с возрастом. Неосознанное, причем.

Постоянно атакуют в институте "Зачем тебе это надо? Тебе делать нечего? Тебе заняться нечем?" по поводу того, что я "копаю", "вникаю", докапываюсь до деталей, самообучаюсь. Причем я слышу это от тех, кто когда-то был первым в классе, участвовал в физических и математических олимпиадах.
Когда руками что-то делаю. А потом приходят и "дай", "сделай", нахаляву. Ты спрашиваешь "А не ты ли мне говорил, что я занимаюсь бесполезной фигней, а теперь дай?". "Ну у тебя же есть, ты же умеешь" "А ты не задумался откуда у меня есть и почему я умею? Почему я умею что-то сделать за 2 недели в 10 раз дешевле, что не могут за год?".
"Тебе дано." В общем, все чужое - халява, ему легко дается. И ведь он не осознает, что стал непримиримым врагом знаний и обучения. И когда ему озвучиваешь это, у него возникает ступор - он не может признать такую деградацию с возрастом. Умный мальчик-отличник когда-то и такое превращение. Причем тему сами подымают, но чтобы по верхам, не вникая, не разбираясь, на уровне базарных бабок. А вникать - табу.
И реально не осознают, на подсознании. Только уверенность. И каждый раз я спрашиваю "Ну вот у тебя агрессивная нетерпимость к тому, что я смотрю развивающие докфильмы, интересуюсь. А что я по-твоему должен делать в свободное от работы время? Я не имею права как хочу тратить свой досуг? Вот ты что смотришь в свободное время, чем таким интеллектуальным занимаешься - пиво жрешь и все голливудское отупляющее дерьмо пересмотрел и футбол?". И всегда ступор и минута скрипения мозгами. Он то был абсолютно уверен в правоте, а тут вопрос в лоб и все. А потом рожает какую-то хрень типа "А вот у меня там ребенка в садик взяли". "И к чему это?" Я просто так сказал. Один уточняющий вопрос и ты поставил человека перед зеркалом. А никто не спрашивал - все знакомые такие же. Вдруг обнаружить, что ты встал на путь Шарикова, хотя мнил сеья профессором Преображенским. Стал тем, над кем смеялся и кого презирал в молодости. Да, с возрастом приходит деградация и полное переобувание.
Человек переходит с возрастом от сознательного обучения к сознательной деградации и конечно атакует других, чтобы тоже деградировали и не бесили. В т.ч. ученые-физики. Да.

Вон за 3 недели сегодня 3й раз меня атаковала мать, когда я смотрел физический познавательный ролик "вот смотришь всякий негатив". "Какой негатив в физике?!". "Я не знала, что это физика". Ну да, когда другие ролики, о политике, то никаких претензий. И все три атаки именно те редкие 3 случая когда раз в неделю запустил развивающий ролик. Но реально на подсознании - она не осознает, что ее бесит именно знания, развитие, учеба. Еще 25 лет назад, когда был студентом, не давала учиться, готовиться к экзаменам. Но никогда не признавала этого. Как у психологических жертв - они никогда не признаются даже себе, чт стремятся к боли и неудачам.
И как мантру 25 лет от нее слышу, что "одним дано, а другим не дано", что если дано, то это - халява, ничего не стоит. Т.е. родился и напрягаться не надо - все на корочку запишется при одном взгляде. А то, что ты учился до 14 часов в сутки по ночам не имеет никакой связи с полученными знаниями и умениями. Это такая всеукраинская религия "Халява", 90% украинцев в нее свято верят. "Халява", "повезло".
С возрастом не только тело стареет, увы. Вот в новом дивном мире нам не позволят жить более 60. Оно и правильно - все равно у 90% уже сильное отупение к 40.
Tags: деградация
Subscribe

  • Post a new comment

    Error

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 0 comments