Нажав на нужные "кнопки", можно управлять человеком. Это - комплекс неполноценности, ранг, животные инстинкты и рефлексы, ролевой тип. И все - образование, интеллект идут на втрой план, как третьестепенные факторы. Вон Шарий сейчас у Порошенко так удачно нащупал кнопку, что тот пошел в разнос и щипается и бьется и оскорбляет, шапки снимает, девушек бьет.
Взять лохотроны, секты. Руководители - тупые малообразованные из провинции, жертвы - образованные высокоинтеллектуальные.
В перестройку был снят ряд очень хороших, но тяжелых психологических фильмов на эту тему - Шут 1988, Слуга, Плюмбум или опасная игра. И, конечно, все это есть в классике - Чехов, "Пролетая над гнездом кукушки", "Механическо Эго".
https://lexap.livejournal.com/528149.html
Есть море юмористических сценок на эту тему.
Шут (1988) fin
Она - Ведьма (плохая сестра)
"У каждого человека есть кнопка - тщеславие, жадность, честолюбие"
https://youtu.be/_NSN_oOivEE