lexap (lexap) wrote,
lexap
lexap

Categories:

Магниты, ярмо, Белецкий и его "переключение поля"

В самолете запрещено провозить магниты, а дома их не продают. Что делать - замкнуть магниты двумя половинками трансформаторного ядра. Тогда поле эта система не создает - железки не липнут. Но надо, чтобы магниты "играли" в одну сторону, гнали поток по кругу. Если перевернуть один магнит, то будет большое поле вокруг - железки будут липнуть. При этом сила на разрыв та же. Очень озадачил подростков этим фокусом в прошлом году. Вот эти две системы, посчитанные програмой FEMM:
YokesPerman

Белецкий с магнитами - это нечто.
Маленькое поле (поток) преключает потоки огромные. Чудо! А ничего странного нет, это - норма.
Коэрцитивность аморфной ленты м.б. 1 А/м. Это поле переключает поле с -1 Тесла на +1Т. 1Т = 800 000 А/м.
"КПД больше единицы - 800 000 >> 1". Вот от этого народ и дуреет, отсюда "вечные двигатели".
И Белецкий тупит - Вау! мизерное поле переключает большое! Да это же можно использовать в народном хозяйстве! Оно и используется уже больше 100 лет.
Но энергия то не снимается - это обыкновенный трансформатор в режиме холостого хода. Потери только на вихревые токи.
1. Здесь Белецкий делает грубейшую ошибку - оценивает выход (КПД) по напряжению на вторичной катушке по сравнению с первой, хотя надо сравнивать мощности. При таком подходе любой повышающий трансформатор будет иметь КПД больше единицы. А мощность на выходе ноль ибо ток почти ноль, нагрузка - вольтметр.
2. Вторая грубая ошибка - пренебрежение размером, сечением. Сечение играет огромную роль ибо ограничивает магнитный поток. Аналогия: железки - трубы, манитный поток - водный поток, магниты - насосы.
3. Третья грубейшая ошибка - оценка поля по силе примагничивания. Он берет разомкнутый кусок и видит, что железки слабо липнут - поле мизерное. Это потому что открытый образец - огромное демагнитизационное поле. Если бы он замкнул брусок железками, то поток внутри был бы точно такой как от его магнитов. Ибо коерцитивность мягкой стали около 100 А/м (трансформаторной 10 А/м). Поле внутри катушки H = NI/L. N - число витков, I - ток, L - периметр. Итого, 1000 витков, 30см, 50 мА и получаем 1,5Тесла внутри как и от магнита. Дальнейшее повышение поля почти бесполезно из-за насыщения.
4. В том, что катушкой он создает маленькое поле и нарушает симметрию, нет ничего удивительного - эта катушка с током эквивалентна воздушному зазору. Прикол в том, что катушка прямо над образцом, а магниты далеко. Магнитное поле магнитов быстро убывает и направление меняет.
Белецкий делает хорошее дело, но из-за отсутствия спецобразования получаются такие глупости. Жаль, его никто не консультирует. Все-таки надо знать теорию.
Все можно самому посчитать в бесплатной програме FEMM и не надо мучаться с экспериментами. Иначе эксперимент должен быть такой - поставть катушки в разные места и записать изменение напряжения во премени и проинтегрировать. Только тогда поймешь, что куда течет и как быстро.
https://youtu.be/0raoW1WAiYc



Tags: магнетизм, наука
Subscribe

  • Post a new comment

    Error

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 0 comments