Во всех видео о Корее идет речь о том, что в Корее не воруют вообще. Но мне везет. Я часто знаю, что что-то случится и надо включить камеру. Но в 99% случаев этого не делал. Со смартфоном стало проще - если в кармане, то запустить 5 секунд.
Чеджу. Набережная. 10 часов вечера. На сотни метров подряд сидят компании через каждые два метра. Едят, пьют. Рядом туча отелей.
И вот вижу почти нетронутую еду. Пожилая женщина. Понимаю, что сейчас начнет тырить или есть. Благодаря тому, что снимал, девушка отошедшая на 5 метров заметила. Она была в шоке. А так да, оставленный бумажник в забегаловке, который никто не трогает, видел. Пытался сказать работнику, что надо присмотреть - посмотрел на меня как на психа. Дорогие фотоаппараты на пляже без присмотра тоже видел. Полная противоположность Испании.
Похожий случай был в Чехии по приезду. Считалось, что чехи не воруют, а украинцы наоборот. И стоило также на остановке отойти на 5м, как чешский студент попытался унести мою упаковку воды. И в отеле в Германии мы украинцы ничего не выносили с завтрака, а чехи ныкали по джинсам сырки нас не стесняясь.

