lexap (lexap) wrote,
lexap
lexap

Приобретенные рефлексы против против врожденных инстинктов

Интересно как врожденные инстинкты с возрастом заменяются приобретенными рефлексами.
После рождения нам больше нравятся идеальные красивые формы, без дефектов. Идеальной формы помидор, огурец, перец и т.д. Но всвязи с тем, что идеальную форму имеют как раз бесвкусные, безвитаминные тепличные (зачастую модифицированные) овощи-фрукты, то со временем выработался рефлекс и теперь идеальной формы вызывают отторжение, а с дефектами, корявые привлекают. Они реально воспринимаются красивыми!

Огурцы с колючками, помидоры с желтыми крапинками с рубцами и с нешарообразной формой. Перец корявый, желательно отличный от формы пирамиды (такой только на рынке венгерский бывает). Помидоры на второй фотке непонятно откуда неделю назад появились. У разных продавцов разные версии - Испания, Венгрия, Моравия. Дико вкусные, по вкусу близки к натуральным. И дико дешевые были - 0,7-0,9 Евро за кг. Перец только из Испаниии или Венгрии, остальное - трава. Зимой помидоры только испанские в форме яйца. С огупцами зимой будет задница. Изредка только испанские полевые будут попадаться.
То же самое с восприятием женской красоты. С рождения мы заточены на все особи с наилучшими генами и плевать на глупость, если она не обусловлена генами, а также на характер - стерва-не-стерва. Все заточено только на хорошие гены для потомства. Первое разделение идет по характеру - жертвам нравятся стервы, тиранам - жертвы и т.д. С возрастом тип определяешь в первые минуты. А затем уже идет и по уму. Красавица-дура уже кажется уродливой, а умная, приятная и женственная кажется красивой.
И уже от дурочки-красавицы и/или стервы просто воротит. Вон итальянки в большинстве своем невзрачные, а наши красивые. Но первые, в основном, приятные и очень женственные, а вторые стервозные. Поэтому и воспринимаешь первых как красивых, а не наоборот. Или хороший пример - Моника Белуччи. Такой общепринятый иедал женской красоты (только для мужчин) в инете. Тоже ее так воспринимал всегда, потому что видел только фотографии. И вот дернуло поинтересоваться, посмотреть видео с ней, итальянские передачи какие-то. Ну дура-дурой же, двух слов связать не может. Ей лучше молчать. Она в фильмах и молчит в основном, игает тело, в некоторых ей дают роль глухонемой чтобы не мучаться. И теперь, когда встречаю ее фото, она мне уже не кажется красивой. А вот с другой актрисой наоборот. Какая-то латинос. Все гадал, почему ее в инете зовут красивой. А потом увидел летом фильм с ней и понял - естественна, женственна, вызывает впечатление умной, играет хорошо. И теперь ее воспринимаю как красавицу.
Subscribe

  • Post a new comment

    Error

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 0 comments