lexap (lexap) wrote,
lexap
lexap

Вопрос о мотивации резко делает бессмысленным большинство дискуссий

Есть простая истина, суть жизни: есть мотивация - есть действие, нет мотивации - нет действия. И наоборот. Если хочешь разобраться в причинах чего-то, ищи мотив. Он есть всегда.
Есть действия, у них есть мотивация. Есть бездействие - есть отсутствие мотивация. И чтобы что-то изменилось, нужно или убрать мотивацию или создать новую. Иначе ничего не изменится.
И если ты утверждаешь, что что-то изменится, ты утверждаешь, что изменилась мотивация (прибавилась/исчезла). И если это не так, то ты тупо врешь. И себе и другим. И люди часто выдумывают тупейшие и слабейшие мотивации и ставят их как главные.
Вот почему правительство должно вдруг появится "народное", заботящееся о народе больше, чем о себе? что, у них появились для этого какие-то причины? Их отродясь не было на Украине. Да, мотивацию народ может создать - через бунты, восстания, забастовки, расправы. Он что-то подобное сделал? Нет? Тогда всё, точка. Обсуждать нечего - все будет как и раньше.
И не только в политике, 80% наших дискуссий можно закончить в 1 минуту постановкой вопроса: "Что изменилось в мотивации?". И все, точка. Обсуждать дальше нечего. Но этого не происходит. Вместо этого, каждый день, годами идут разговоры на одни и те же темы, вместо одного раза в течении одной минуты. Почему? Во-первых, человек хочет быть обманутым. Во-вторых, резко станет не о чем говорить.
Subscribe

  • Post a new comment

    Error

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 2 comments