Categories:

Альтруизм - эгоизм в несколько ходов.

Давно заметил - в эгоизме в большинстве обвиняют люди хитроватые, жадноватые, что однозначно означает - эгоистичные. И, самое парадоксальное, те, кто получил от тебя на халяву больше, чем от других (которых не обвиняет). Стал разбираться так что эе такое эгоизм?
1) Все живые существа действуют по принципу: Стремиться к удовольствию, бежать от боли.
2) Удовольствие возникает в результате автоматического выделения наркотика/алкоголя в организме как реакции на инфо о выполнении "выгодного" действия.
3) Таблица "Выгодности действий" состоит из врожденных записей (инстинктов) и приобретенных (опыт).
4) Стремление к удовольствию - личная выгода. Каждое действие т.о. совершается из личной выгоды. Это ли не эгоизм?
Так что же такое не эгоизм? Когда в этом обвиняют, чего хотят? Хотят, чтобы ты жил "для других". Для кого, для других? Для родественников, друзей сограждан и т.д.
Так вот в чем собака порылась! Это требование просто более интеллектуального эгоизма, в несколько ходов. Т.е. ты пожертвовал что-то для близких - они пожертвовали и ты выиграл.
Т.е. это требование быть в мафии, а не "моя хата с краю". Вот только иерархия близких кругов/семей/мафий, в которые ты входишь - это уже надо думать самому. Также как и степень твоего участия в них/пожертвований.
Опять же приходим от 1-битной модели эгоизм / неэгоизм к более интеллектуальной N-битной - степень эгоизма, иерархия мафий, в которые ты входишь.
Что-то я у "праведных" и "неэгоистичных" никогда на замечал, чтобы забирали у своих детей и отдавали чужим (детям Африки), чтобы жили однинаково.
1-битная модель как всегда приводит к мошенничеству. Если тебя обвиняют в эгоизме, значит 100% хотели бы получить что-то на халяву. Обыкновенный шантаж и вымогательство.